Site icon Вечерние Вести

Китай предлагает отдать РФ оккупированные территории Украины, чтобы прекратить войну, – Wall Street Journal

Китайский посланник Ли Хуэй во время турне по ЕС призвал европейских лидеров действовать независимо от США и способствовать прекращению огня в Украине.

Китайский спецпредставитель Ли Хуэй на встречах с европейскими лидерами озвучил им “мирный план” Пекина, который предусматривает прекращение огня и закрепление за Россией захваченных украинских территорий.

Об этомпишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников, знакомых с переговорами китайского посланника, которые тот провел с лидерами Польши, Франции и Германии.

“Китайский посланник, направленный для продвижения мирного плана Пекина по Украине, нес четкий сигнал: союзники США в Европе должны заявить о своей автономии и призвать к немедленному прекращению огня, оставив России во владении части своего меньшего соседа, которые она сейчас оккупирует”, – говорится в материале.

В то же время издание отмечает, что в Европе Ли Хуэй получил “довольно прохладный прием”. Отметим, что сегодня китайский представитель прибыл в Москву, чтобы провести переговоры с главой МИД РФ Лавровым.

Ранее президент США Дзозеф Байденрезко отреагировал на “план” Китая по завершению войны в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленскийозвучил позицию по так называемому “мирному плану” Китая.

По материалам: Диалог

Exit mobile version