Site icon Вечерние Вести

Киссинджер поразмышлял об исходе войны, который не устроит ни Украину, ни Россию

Бывший госсекретарь США вновь сделал прогноз относительно того, как может завершиться война в Украине.

Экс-глава американского внешнеполитического ведомстваГенри Киссинджер, который на следующей неделе отметит свой 100-летний юбилей, рассказал о возможном, по его мнению, исходе войны в Украине, который может привести к “равновесию”, но ни устроит ни Киев, ни Москву.

Бывший госсекретарь заявил в интервьюThe Economist, что такой исход может заключаться в следующем: Россия утратит большинство захваченных в Украине территорий, но “сохранит контроль над Севастополем”, а Украина должна обязательно стать членом НАТО, что станет для украинской стороны гарантией безопасности.

Здесь следует акцентировать внимание на том, что власти Украины неоднократно подчеркивали, что мир невозможен без полного вывода российских войск с украинской территории, государство не пойдет ни на какие компромиссы, предусматривающие территориальные уступки.

Кроме того, Киссинджер считает, что человечество стоит на пороге глобального конфликта между США и Китаем, который может привести к третьей мировой войне. Чтобы этого не произошло, дипломат призывает Вашингтон и Пекин на постоянной основе поддерживать контакт и договариваться.

Комментируя опасения Запада относительно возможного союза между Россией и Китаем, бывший глава Госдепа заявил, что не видит в этом угрозы, поскольку Москва и Пекина не являются естественными союзниками. По его словам, он “не встречал ни одного российского лидера, который бы в положительном тоне высказывался о КНР”.

Ранее Киссинджер спрогнозировал”реальные переговоры” между Украиной и Россией к концу года при посредничестве Китая. По его словам, после подключения Пекина к процессу урегулирования “все станет на свои места”.

Напомним, в Офисе президента Украины назвали”соглашением с дьяволом” предыдущие предложения Киссинджера о “мире” в Украине, предусматривающие уступки РФ.

По материалам: Диалог

Exit mobile version