Site icon Вечерние Вести

​Киев официально отреагировал на визит “друзей Путина” на парад в Москву: “Аморальный шаг”

МИД Украины осудил визит в Москву на парад лидеров Армении, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.

Киев раскритиковал лидеров 6 постсоветских стран, которые сегодня, 9 мая, составили компанию диктатору РФ Владимира Путину на его параде победобесия.

Официальный комментарий был обнародован на сайте украинского Министерства иностранных дел.

С Путиным сегодня парад принимали президенты Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, а также премьер Армении и диктатор Беларуси. Показательно, что последнего МИД Украины не стал упоминать в своем комментарии, подчеркнув этим его несостоятельность как главы государства.

Киев назвал визит постсоветских лидеров в Москву “аморальным и недружественным”, обвинив их в проявлении неуважения к украинцам.

Украинские дипломаты напомнили, что диктатор РФ находится в международном розыске по обвинению в военных преступлениях, а именно, в массовых похищениях детей.

“Путин… оправдывал убийства украинцев, уничтожение украинских городов и сел, похищение украинских детей и репрессии против жителей оккупированных украинских территорий”, – отметили в МИД.

Указали они и на то, что в ночь на 9 мая российская армия нанесла массированный воздушный удар по Украине, выпустив 25 ракет, 15 из которых – на Киев. Агрессор стремился приумножить смерти и разрушения в соседней стране.

МИД Украины осудил то, что Москва использует в своих агрессивных целях народы Кавказа и Центральной Азии.

Отметим, что военный парад в столице РФ в 2023 году был одним из самых коротких и скромных в истории РФ. Россияне на нем смогли показать из танков только одну единицу Т-34. Диктатор РФ Владимир Путин на мероприятии жаловался, что против России якобы “развязали войну”. Он сидел на трибуне с “кислым” выражением лица.

Ранее журналистназвал “парад победы” в Москве в 2023 самым слабым.

Мы также писали, что хлопок напугал диктатора Путина на параде в центре Москвы.

По материалам: Диалог

Exit mobile version