Site icon Вечерние Вести

Иранские баскетболистки рискнули жизнью, чтобы бросить вызов режиму Хаменеи

Баскетболистки из Ирана призвали иранских женщин бороться за свою свободу.

Иранские баскетболистки пошли на опасный для жизни шаг, чтобы бросить вызов действующей власти в Иране: спортсменки сняли хиджабы в знак солидарностис протестующими, которые выступают против режима Хаменеи.

Соответствующее фото опубликовала в соцсетях тренер женской команды Canco Сanada Фарзане Джамами, передаетBILD.

На снимке баскетболистки запечатлены без хиджабов, а тренерский штаб одет в черное – в знак траура по погибшим в ходе протестов в Иране, начавшихся после убийства 22-летней правозащитницыМахсы Амини, которая была избита полицией нравов за неправильное ношение хиджаба.

В комментарии к фото тренер разместила послание к иранским женщинам с призывом бороться за свою свободу.

Стоит отметить, что после Исламской революции 1979 года ношение хиджаба для иранских женщин является обязательным. Спортсменки из Ирана не являются исключением и должны носить этот атрибут даже во время нахождения на спортивных площадках.

Напомним,протесты в Иране разворачиваются с новой силой и начинают обретать признаки гражданской войны. Власти ужеутратили контроль над несколькими городами. При этом иранский протест имеет существенный минус – у него нет политической силы, которая могла бы объединить выступающих против режима иранцев.

По материалам: Диалог

Exit mobile version