Site icon Вечерние Вести

Иран официально отреагировал на обвинения Украины относительно продаж РФ дронов Shahed-136

Тегеран отвергает обвинения Киева о продаже России дронов-камикадзе и заявляет о “влиянии третьих стран”.

Власти Ирана впервые официально отреагировали на обвинения Украины относительно поставок Российской Федерации дронов-камикадзеShahed-136, которые российская армияиспользует для нанесения ударов по украинской территории. Тегеран отвергает обвинения украинской стороны, настаивая, что они якобы основаны “на неподтвержденной информации”.

С таким заявлением выступил спикер иранского внешнеполитического ведомстваНасер Канани, информирует”РБК-Украина” со ссылкой на иранские СМИ.

Пресс-секретарь МИД Ирана выразил сожаление в связи с ухудшением украинско-иранских дипломатических отношений и заявил, что Исламская Республика якобы занимает нейтральную позицию в войне, развязанной Россией против Украины. По словам Канани, министр иностранных дел Ирана провел не одну встречу с российским коллегой в попытках “помочь в разрешении кризиса”.

В заключение спикер иранского МИДа посетовал на некие “третьи страны”, которые, с его слов, “оказывают влияние на Киев и пытаются разрушить отношения Ирана и Украины”.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленскийпоручил МИДу принять соответствующие меры в ответ на использование Россией иранских беспилотников на поле боя. Дроны-камикадзе иранского производства стали активно применяться российской стороной для нанесения ударов по украинским населенным пунктам.

Позже внешнеполитическое ведомство Украинылишило иранского посла аккредитации, а также существенно сократило дипперсонал этой ближневосточной страны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version