Site icon Вечерние Вести

Геращенко раскрыла подробности о выборах в Турции, наблюдая за процессом изнутри

Народный депутат Украины Ирина Геращенко рассказала о том, как проходят выборы в президенты Турции.

Сопредседатель фракции “Европейская солидарность” Ирина Геращенко, которую Парламентская ассамблея ОБСЕ назначила наблюдателем на выборах в Турции, поделилась впечатлениями от происходящего на избирательных участках. Украинский политический деятель сделала акцент на высокий процент явки среди населения Турции, что, по ее мнению, свидетельствует о желании людей влиять на будущее страны. Также она подчеркнула, что никаких нарушений замечено не было.

Узнать, как проходят выборы в Турции от Ирины Геращенко, которая находится на одном из избирательных участков, можно из видео наYouTube.

Ирина Геращенко ответила на вопрос журналиста телеканала “Прямий”, что она сегодня увидела в Турции и может ли идти речь о демократических выборах: “Мы находимся в Стамбуле, где проживает более 20 млн. турков, и они очень активно принимают участие в голосовании. Сейчас я нахожусь на одном из таких избирательных участков, которые располагаются у них в школах. Вы видите, что выборы у них устроены немного иначе, чем в Украине: почти в каждом классе находится такой избирательный участок, потому что очень большое население”.

Из особенностей, подмеченных на выборах в Турции, наблюдатель от ОБСЕ отметила следующее: “На тех участках, которые мы посетили, а это около двадцати участков, нарушений не было. Хочу напомнить, что в Турции отсутствует такая практика, как боксы домой, поэтому даже очень больных и стареньких привозят на избирательные участки и они активно голосуют”.

“Из интересных ситуаций, которые мы сегодня наблюдали, было следующее. В Турции голосуют не галочками, не ручками, а ставят специальные такие штампы на бюллетенях. И вот на одном из участков сломался этот штамп. Это для избирательного участка катастрофа, потому что нельзя голосовать”, – поделилась занятным случаем, свидетелем которого стала сама, Ирина Геращенко.

РанеевТурции озвучили первые результаты голосования на выборах президента.

Напомним, вТурциизавершилось голосование на выборах президента.

По материалам: Диалог

Exit mobile version