Site icon Вечерние Вести

​Газа теперь в Европе не просто много, а очень много: шантаж обернулся для Путина провалом

В Европе образовался переизбыток газа, что обвалило его цены.

Мечтам диктатора РФ Владимира Путина о том, что Европа зимой замерзнет и пойдет с ним на сделку, сбыться не удалось. На европейском рынке образовался переизбыток голубого топлива, что, в свою очередь, привело к снижению стоимости до $1100 долларов за тысячу кубометров.

Ситуацию прокомментировал в Telegram российский блогер, обозреватель Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

Он прогнозирует, что власти ЕС будут удерживать цены на голубое топливо на нынешнем уровне. Дело в том, что еще большее снижение стоимости приведет к усилению потребления и к рискам повторения нового дефицита. ЕС это не нужно.

Еврокомиссия уже обнародовала рекомендацию странам-членам удерживать потребление в пределах минус 15% от объемов прошлого года.

“Газа теперь в Европе не просто много, а очень много”, – отметил эксперт.

Он уточнил, что в Европе около 70 танкеров со сжиженным газом застряли, ожидая разгрузки. Половина из них – у берегов Испании.

В целом, можно констатировать, что газовая война Кремлем проиграна с треском. ЕС не только не замерзнет зимой, а, судя по всему, успешно избавится от монополитса в лице России.

“Дефицита газа даже при “выключенной” РФ в мире нет. Есть очень серьезная проблема с неравномерностью его поставок…Россия, вместо того, чтобы включиться в… борьбу за свои интересы, умудрилась в самый пиковый момент вылететь со своими газовыми и военными авантюрами из числа субъектов процесса… Нужно было так подгадать момент включения всех своих фобий и психозов, чтобы попасть на период, когда будет определяться будущее газового рынка на несколько десятилетий вперед”, – отметил Мюрид.

Он констатировал, что России придется оставаться “за бортом” мирового энергетического рынка благодаря “великому геополитику” Путину.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Европа отказывается от российского газа: объемы потребления упали до 8%.

Мы также писали, что Харченко предсказал крах российского газа после завоевания рынка СПГ из США.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version