Site icon Вечерние Вести

​Эрдоган нашел всего пару слов, чтобы прокомментировать срыв Россией “зерновой сделки”

Россия действует нерешительно в “зерновой сделке”, а Турция будет продолжать “служить человечеству”.

Сегодня, 31 октября, президент Турции решил публично отреагировать на выход РФ из “зерновой сделки” после атаки украинских дронов на одну из бухт в Севастополе в прошедшие выходные.

Выступая в рамках Всемирного турецкого медицинского конгресса, Эрдоган впервые отреагировал на срыв Россией “зерновой сделки”, информирует агентство “Анадолу”.

Анкара, как и Москва, также ставила свою подпись под “зерновой сделкой”. Эрдоган признался, что в данном вопросе Россия действует нерешительно, а Турция и дальше будет продолжать служить человечеству.

С его слов, больше 30% мирового производства пшеницы приходится на две страны – Украину и Россию. “Зерновая сделка” дала возможность разработать действенный механизм поставок зерна в другие страны через акваторию Черного моря. Сделка дала возможность уже поставить за пределы Украины 9,3 млн тонн зерна, а значит многие страны мира не будут голодать.

Еще 22 июля в Стамбуле представители ООН, Украины,Турции и РФ подписали “зерновую сделку”. Она дала возможность транспортировать из трех украинских портов зерно.

В субботу, 29 октября, после атаки дронов на одну из бухт Севастополя в РФ приняли решение выйти из “зерновой следки”. Из-за действий Москвы 218 кораблей заблокированы, а уже сегодня, 31 октября, сразу 14 кораблей покинули украинские порты в направлении Стамбула.

Ранее мы сообщали, что со слов президента, только РФ виновата в срыве “зерновой сделки” и продовольственного кризиса.

Напомним, что Турция не собирается выходить из “зерновой сделки“, и ее корабли будут сопровождать торговые суда, выходящие и входящие в порты Украины.

По материалам: Диалог

Exit mobile version