Site icon Вечерние Вести

​Дадут или не дадут иранцы РФ баллистические ракеты: Жданов озвучил свой прогноз

На сегодняшний день Ирану не под силу полностью обеспечить РФ ракетами в том количестве, которое нужно Москве.

Военный эксперт Олег Жданов пока не знает, сможет ли РФ получить от Ирана баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar. Этот вопрос будет решен только весной 2023 года.

Накануне на своем канале ОлегЖданов дал понять, что война в Украине оказалась для Тегерана слишком масштабной. На сегодняшний день Иран не готов обеспечить РФ тем количеством оружия, которое ей необходимо для продолжения войны.

Сейчас остро стоит вопрос относительно поставок дронов-камикадзе. В Тегеране пока не могут решить: поставлять их РФ или нет. А вопрос относительно баллистических ракет и вовсе отложили на весну 2023 года. Запад уже ввел дополнительные санкции против Ирана, и если Тегеран не остановится прямо или косвенно помогать РФ, то санкции могут быть еще.

Еще в октябре стало известно, что Иран готовится начать поставки в РФ баллистических ракет. Военный эксперт Александр Коваленко сразу же заявил, что ракеты станут большой проблемой для украинской ПВО. Главная проблема в том, что у ракеты Zolfaghar боевая часть отделяется при заходе на цель.

Эксперты заявляют, что ракета Fateh-110 имеет дальность до 300 км, а Zolfaghar — 750 км.

В середине текущей недели Иран заявил о готовности построить в Беларуси завод по производству ракет. Также представители Ирана прибыли в Венгрию и заключили договор о сотрудничестве, но неизвестно, в какой сфере.

Ранее мы сообщали, что в ночь на 14 ноября ВВС Израиля атаковалиавиабазу в Сирии, которую РФ и Иран использовали в своих военных целях.

Напомним, глава МИД Венгрии завил, что Будапешт готовпомочь Тегеранувернуться в орбиту международного экономического сотрудничества.

По материалам: Диалог

Exit mobile version