Site icon Вечерние Вести

​Будапешт против обучения украинских военных: в МИД Украины уличили Венгрию в двойных стандартах

Если Венгрия стремится к миру, то могла бы начать с того, чтобы попросила РФ прекратить войну.

Накануне в МИД Венгрии дали понять, что не будут обучать в своей стране украинских военнослужащих, так как Будапешт всегда выступает за “мир, а не войну”.

Сегодня, 6 декабря, представитель МИД Украины Олег Николенко на своей странице вFacebook прокомментировал заявление Тамаша Менцера.

Украинский дипломат считает, если в Будапеште действительно выступают за мир, а не войну, то могли бы попросить РФ прекратить боевые действия на территории Украины. Представители Венгрии уже не один раз с момента войны встречались с российскими коллегами, и у них был отличный повод дать им понять, что пора прекращать боевые действия в Украине.

Накануне госсекретарь МИД Венгрии Менцер на своей странице в соцсети озвучил позицию Будапешта относительно возможного обучения украинских защитников на территории их страны. С его слов, Венгрия против войн, а их страна хочет двигаться “только в сторону мира”.

Еще в октябре глава МИД Венгрии Петер Сийярто не подержал инициативу стран ЕС по созданию тренировочный миссии для ВСУ. Тогда в Будапеште заявили, что такие действия приведут к эскалации войны, а в сам конфликт могут быть вовлечены страны Центральной Европы.

Также в Венгрии не подержали призыв закрыть небо над Украиной и ввести миротворцев НАТО.

Более того, премьер-министр Венгрии заявил о готовности и дальше блокировать инициативу ЕС по предоставлению Украине в 2023 году пакета военной помощи на сумму в 18 млрд евро.

Ранее мы сообщали, что только президент ВенгрииНоваквыступает в поддержку Украины, заявив, что Путин ответственный за все злодеяния против страны.

Напомним, правительство Венгриипродолжает саботировать участие главы МИД Украины в заседании членов НАТО.

По материалам: Диалог

Exit mobile version