Site icon Вечерние Вести

Беларусь внезапно вернула отмененный 12 лет назад контроль на границе с РФ

Беларусь внезапно ввела контроль на границе с Россией: теперь у всех, кто будет ехать из одной страны в другую, должны проверять паспорта.

Вечером 4 мая у границы на трассе М-1, на въезде в Беларусь со стороны РФ впервые с 1 апреля 2011 года появился погранпункт. Очевидцы говорят, что около страховых киосков заметили два вагончика для пограничников, четыре шлагбаума и заградительную ленту с шипами,пишет”Зеркало”.

Из-за новшества сегодня на границе моментально образовались длинные очереди. Многие не понимают причин: раньше белорусские пограничники могли только выборочно останавливать граждан РФ для проверки. Теперь же всех людей просят выйти из авто и обыскивают. В пабликах Беларуси пишут, что особенно тщательно пограничники проверяют россиян, уделяют внимание документам.

Госпогранкомитет Беларуси утверждает, что пограничный контроль будет действовать на шести въездах в страну из РФ.

“Это в рамках выполнения ратификационного соглашения о взаимном признании виз с Россией”, – пояснили в ведомстве.

Срок работы подобных погранпунктов пока неизвестен, их закроют “особым распоряжением”.

Напомним, в начале апреля в ВС Беларуси по поручению непризнанного президентапроводиливнезапную проверку боевой готовности. Тогда говорили о некой угрозе со стороны НАТО.

Однако через несколько недель Лукашенкоисключилвоенную угрозу для Беларуси, при этом признал факт необходимости укрепления армии.

По материалам: Диалог

Exit mobile version