Site icon Вечерние Вести

Байден не исключает войну с Ираном: названо условие

Хозяин Белого дома готов идти на крайние меры, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

Президент США Джо Байден допускает использование военной силы против Ирана. Американский лидер в крайнем случае согласится на такой сценарий, чтобы не допустить появления у исламской республики ядерного оружия.

Об этом сообщает журналистAl-Arabiya Джозеф Хабуш в своемTwitter-аккаунте со ссылкой на заявление спецпредставителя США по Ирану Роберта Малли.

При этом в первую очередь американская сторона намерена задействовать инструменты международного давления, чтобы побудить Тегеран отказаться от идеи обретения ядерного статуса. Однако если эти методы не сработают, хозяин Белого дома согласится на применение силы, потому что для Вашингтона крайне важно остановить Иран в приобретении ядерного вооружения.

Впрочем, время для такого сценария еще не наступило, отметил Малли.

Он также добавил, что в настоящее время исламская республика не пытается получить ядерное оружие.

Напомним,заявление Байдена, сделанное в начале ноября, о “скором освобождении Ирана” вызвало большой резонанс. Позже в Белом доме уточнили, что высказывание американского лидера объясняется солидарностью с участниками акций протеста в Иране.

Ранее СМИ писали, что Иранзапросилу Россиипомощь в создании ядерного оружия. При этом журналистам неизвестно, как в Москве отреагировали на эту просьбу.

По материалам: Диалог

Exit mobile version