Site icon Вечерние Вести

Армия РФ уходит из Энергодара: на АЗС уже закончилось топливо, вывозят документы и медтехнику

В оккупированном Энергодаре после объявленной армией РФ эвакуации на АЗС раскупили все горючее, а цены на продукты и лекарства подскочили.

Армия Путина начинает эвакуацию сразу в нескольких населенных пунктах Запорожской и Херсонской областей. Одними из городов, где жителям предлагают перебраться на “более безопасные” территории, стал Энергодар.

Городской голова Энергодара Дмитрий Орловпишетв своем ТГ-канале, что объявлением об эвакуации населения захватчики спровоцировали в городе не панику, но очень близкие к ней настроения. Особенно повышенный уровень тревоги возник у людей, получивших российские паспорта.

Первая волна эвакуации началась утром 6 мая, однако назвать ее массовой пока нельзя. Часть людей, желающих уехать, погрузили в автобусы. Часть местных жителей уехала на собственном автотранспорте.

“Соответственно, горючее на заправках кончилось еще вчера. Банкоматы не работают или работают с большими ограничениями, и снять деньги фактически негде. Интернет частично исчез. А вот цены на продукты и медикаменты, напротив, заметно подскочили”, – прокомментировал Орлов.

Паспортные столы и несколько управлений так называемой администрации уже не работают. Оккупанты успели вывезти документы и оборудование, в числе “эвакуированного” оказалось оборудование, принадлежавшее украинскому ЦНАПу.

Накануне ночью и с утра из больницы вынесли оборудование, которое загрузили в машины. Часть отделений в стационаре прекратили работу. Пациентов поставили перед выбором: либо эвакуация, в которой можно получить помощь медиков, либо оставаться в городе без возможности лечения.

Ранее стало известно, что “власти” аннексированного Крымаформируютзапасы еды и воды на случай изоляции полуострова. А захватчики из Херсонской и Запорожской области уже вывозят своих людей на полуостров.

Кроме этого, в Бердянскезамеченаактивность российских оккупантов, которая свидетельствует о готовности податься в бега.

По материалам: Диалог

Exit mobile version