Site icon Вечерние Вести

Адвокат озвучил правила вручения повесток в Украине и объяснил, как себя вести при их получении

Адвокат Антон Болтик раскрыл подробности процедуры вручения повесток украинцам призывного возраста.

Мобилизация продолжается весь период военного положения в Украине. Опытный адвокат рассказал, как реагировать украинцам, когда представители Центра комплектации вручают повестку и куда обращаться, если права человека были нарушены.

Узнать правила вручения повесток в Украине от адвоката Антона Болтика можно из видео на канале YouTube.

Сперва правовед объяснил, что желательно записывать процесс вручение повестки представителями соответствующих органов на видео, что поможет избежать недоразумений и при необходимости зафиксировать нарушение.

“Когда идет фиксация на мобильный телефон или другое устройство, это определенным образом дисциплинирует соответствующих должностных лиц”, – аргументировал свое предложение осуществлять видеофиксацию момента вручения повестки Антон Болтик.

Правозащитник напомнил, что важно установить личность того, кто вручает повестку, попросив у него документы. Должно быть не только удостоверение сотрудника Центра комплектации, но и специальный документ, который дает полномочия вручать повестки.

Также адвокат назвал номер телефона, куда могут обращаться граждане Украины, чтобы сообщить о нарушении работников Центров комплектации: “Возникает много вопросов, куда обратиться с жалобой. Если эти особы нарушают ваше право, то вы берете телефон и звоните на 0-800-500-442. Это номер горячей линии Министерства обороны Украины (он есть в открытом доступе) и сообщаете, кто, где именно, в какой момент времени нарушает права и каким именно образом и кого, потому что анонимные обращения не принимаются”.

“В случае насильнических действий относительно вас работником ТЦК, такие действия действительно подпадают под квалификацию Криминального кодекса Украины, а именно ст. 146. Что это такое? Это незаконное лишение воли”, – подытожил юрист.

РанееПодоляк внес ясность по вопросу введения электронныхповесток в Украине.

По материалам: Диалог

Exit mobile version