Site icon Вечерние Вести

Под Днепром из воды спасли 8-летнего ребенка

Ребенка спасали очевидцы.

Утром 28 июля на неофициальном пляже в Каменском, на Голубых озерах, 8-летний мальчик не рассчитал свои силы и начал тонуть. В бездыханном состоянии его вытащили на берег очевидцы, передает Информатор.

Ребенка удалось спасти, его госпитализировали в городскую больницу № 7.

“На пляже «Афины», те, которые на Голубых озерах, произошел несчастный случай. Мальчик купался на пляже и захлебнулся. Проходящие мимо люди обнаружили его лежащим в воде без признаков жизни. После чего начались реанимационные мероприятия. Так в течение 10 – 15 минут, помощь оказывали находящиеся рядом врачи. Потом приехала скорая помощь, и мероприятия продолжились уже в машине. По истечении 40 минут, дыхание было восстановлено. Основной вклад в спасение ребенка внес кардиолог из Днепра, который оказался на месте, ему ассистировала девушка», – написал очевидец Даниил Иванов в группе «Типичный Джепродзержинск (Каменское)”.

Инструктор курсов по оказанию помощи Алексей Турчак рассказал: «После того как достали пострадавшего из воды, нужно проверить его дыхание и ротовую полость на наличие рвотных масс, ила, водорослей и прочего. Если при отсутствии дыхания сразу начать вдохи в пострадавшего, то мы можем заблокировать дыхательные пути. После очистки ротовой полости делаем 5 «спасительных» вдохов, чтобы протолкнуть воду дальше и освободить дыхательные пути (эта вода со временем рассосется в легких), и приступить к сердечно-легочной реанимации. У пострадавшего мы проверяем именно дыхание, ведь без дыхания не будет и сердечной деятельности, а значит и пульса. А в стрессовой ситуации мы можем ошибочно принять пульсацию в собственных пальцах за пульс пострадавшего».

 

Exit mobile version