Site icon Вечерние Вести

Украина получит еще более 10 тысяч терминалов Starlink – Федоров

Украина получит еще более 10 тысяч терминалов Starlink - Федоров Украина получит еще более 10 тысяч терминалов Starlink – Федоров 20.12.2022 12:12 Укринформ Украина заключила соглашение с американской корпорацией Space Exploration Technologies Corp. Илона Маска по поставкам более 10 тысяч терминалов спутниковой связи Starlink.

Как передает Укринформ, об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью Bloomberg.

Отмечается, что устройства будут отправлены в Украину в ближайшие месяцы.

«SpaceX и Илон Маск быстро реагируют на проблемы и помогают нам… Маск заверил нас, что и дальше будет поддерживать Украину. Когда у нас было отключение электроэнергии, я в тот день написал ему сообщение, и он мгновенно отреагировал и уже сделал определенные шаги. Он понимает ситуацию», – сказал Федоров.

По его словам, Украина получила около 22 тысяч антенн Starlink с начала полномасштабной войны.

Хотя контракта еще нет, правительства ряда стран ЕС готовы разделить оплату, сказал он, отказавшись публично назвать их. «На сегодняшний день все финансовые вопросы решены», – отметил Федоров, добавив, что весной Украине необходимо будет найти дополнительное финансирование.

"Альтернативы спутниковой связи нет", – признал министр.

Читайте также: Услуги Starlink подорожают для украинцев – Financial Times

План действий правительства страны на случай чрезвычайных ситуаций предусматривает развертывание тысяч «пунктов несокрушимости», где украинцы смогут получить бесперебойный доступ к электроэнергии, отоплению и Интернету, часть из которых обеспечивается антеннами Starlink.

«Мы готовы месяц прожить без электричества, чтобы была хотя бы мобильная связь и смс-сообщения… Что касается интернета, то у нас много Starlink, но главное, что мы получили согласие на еще одну партию, которая будет использована для стабилизации связи на случай критических ситуаций», – сказал Федоров.

Как сообщал Укринформ, в Украине организована работа 5 474 "пунктов несокрушимости", открываются также "пункты несокрушимости ответственного бизнеса".

Кабинет Министров утвердил Порядок организации и функционирования "пунктов несокрушимости", которым определил их виды, комплектацию и алгоритм развертывания. Всего в Украине их планируется открыть 15 тысяч.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version