Site icon Вечерние Вести

В Украине установили первую инновационную солнечную энергосистему

В Украине установили первую инновационную солнечную энергосистему В Украине установили первую инновационную солнечную энергосистему 07.08.2022 11:22 Укринформ Инновационную солнечную энергетическую систему SmartFlower обустроили в Тернополе.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил городской голова Тернополя Сергей Надал.

"Установка SmartFlower использует передовую робототехнику и автоматизацию для интеллектуального отслеживания солнца. Она вырабатывает до 40% больше энергии, чем традиционные стационарные солнечные панели. Панель-цветок запускается с первыми лучами солнца. Пыль и мусор с панели убирают специальные щетки. Устройство поворачивается к солнцу под углом 90 градусов, а ночью или когда датчики фиксируют сильный ветер, который может повредить устройство, модули-лепестки складываются", – рассказал Надал.

По его словам, номинальная мощность солнечной энергетической системы достигает 2,5 кВт, за год можно получить от 4000 до 6200 киловатт энергии в зависимости от погоды. К тому же, неоспоримое преимущество установок SmartFlower – их мобильность, то есть панели можно легко переустановить на новое место, будь то крыша, приусадебный участок или даже автомобиль.

Читайте также: Под Харьковом вражеский ракетный удар уничтожил солнечную электростанцию

Как сообщал Укринформ, за последние годы Украине удалось добиться значительных результатов в развитии возобновляемой энергетики. Только к началу 2022 года ее установленная мощность совокупно составила 9,5 ГВт, а объем инвестиций в отрасль достиг $12 млрд. Вероятно, темпы ее развития и далее бы росли, но из-за войны половина объектов возобновляемой энергетики находится под угрозой полного или частичного разрушения.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version