Site icon Вечерние Вести

SpaceX четвертые сутки подряд не может запустить итальянский спутник

SpaceX четвертые сутки подряд не может запустить итальянский спутник

SpaceX четвертые сутки подряд не может запустить итальянский спутник

31.01.2022 11:37

Укринформ

Компания SpaceX Илона Маска уже в четвертый раз не смогла запустить ракету-носителя Falcon 9 с итальянским спутником Cosmo-SkyMed Second Generation FM2 (CSG-2).

Как передает Укринформ, об этом сообщает компания в Твиттере.

«Отказываемся от сегодняшнего запуска Cosmo-SkyMed в связи с присутствием корабля вблизи зоны запуска ракеты-носителя», – заявили в SpaceX.

В компании добавили, что уже пятая попытка запуска итальянского спутника запланирована на вторник в 01:11 по киевскому времени.

По данным Space, четвертая попытка в ночь на понедельник сорвалась после того, как в воды вблизи зоны запуска ракеты-носителя Falcon 9 на мысе Канаверал (Флорида, США) вошел круизный лайнер. Корабль не смогли вовремя вывести из этой зоны в течение открытого окна для запуска ракеты.

Программа Cosmo-SkyMed финансируется Итальянским космическим агентством, Министерством обороны и Министерством образования, университетами и научными исследованиями Италии. Система состоит из двух спутников, предназначенных для наблюдения за Землей с помощью радара с синтезированной апертурой. Такой тип радара используют для регистрации изображения объекта, например ландшафта — независимо от метеорологических условий и степени естественного освещения местности с разрешением на уровне аэрофотоснимков.

Читайте также: SpaceX планирует провести за год рекордные 52 запуска ракет

Первый запуск Cosmo-SkyMed Second Generation FM2 (CSG-2) был запланирован в ночь на пятницу, 28 января.

Как сообщал Укринформ, запуск американской тяжелой ракеты Falcon 9 с итальянским спутником радиолокационного наблюдения COSMO-SkyMed был перенесен в связи с неблагоприятными погодными условиями.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version