Site icon Вечерние Вести

«Роскосмос» по просьбе NASA снизит орбиту МКС

«Роскосмос» по просьбе NASA снизит орбиту МКС «Роскосмос» по просьбе NASA снизит орбиту МКС 06.02.2022 04:24 Укринформ «Роскосмос» по просьбе NASA снизит орбиту Международной космической станции – это нужно для обеспечения условий для исследования американских ученых.

Об этом сообщили на сайте "Роскосмоса", передает Укринформ.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. Королева уменьшит на несколько километров среднюю высоту орбиты МКС и в ближайшие годы будет постоянно поддерживать полет станции на этой высоте.

«По просьбе американцев, для обеспечения условий проведения их экспериментов мы будем переходить на другую орбиту. Теперь будем летать не на орбите 419 км, а на 3 км меньше – 416 км», – сообщили в «Энергии».

Читайте также: NASA перенесло запуск на Луну миссии Artemis 1

Российская сторона может поддерживать среднюю высоту орбиты МКС вплоть до принятия решения о затоплении станции.

Для коррекции высоты используют двигатели служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС или пристыкованные к ней грузовые корабли «Прогресс МС».

Читайте также: МКС планируют похоронить на «кладбище космических кораблей» в 2031 году

Напомним: ранее Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) заявило, что МКС проработает еще по крайней мере до 2030 года, а затем будет безопасно выводить с работы. В частности, станцию ​​должны опустить над незаселенной зоной южной части Тихого океана (SPOUA) в районе «Точки Немо» – условной точки в Мировом океане, которая считается самой удаленной от любой суши на Земле.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version