Site icon Вечерние Вести

ГСЧС советует установить на смартфоны приложение «Разминирование Украины»

ГСЧС советует установить на смартфоны приложение «Разминирование Украины» ГСЧС советует установить на смартфоны приложение «Разминирование Украины» 25.10.2022 05:49 Укринформ Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призывает граждан установить мобильное приложение "Разминирование Украины", которое предупреждает об угрозе при приближении к опасным участкам.

Как передает Укринформ, об этом ГСЧС сообщает в Телеграме.

“Мобильное приложение “Разминирование Украины”, разработанное ГСЧС совместно с партнерами, должно занять место на смартфоне каждого украинца. Оно ведь действительно может спасти вам жизнь”, – говорится в сообщении.

С помощью приложения можно отслеживать места обнаружения взрывоопасных предметов (ВОП). Интерактивная карта показывает возможные и уже подтвержденные опасные зоны, к которым нельзя подходить, а при приближении к таким участкам приложение сразу предупредит об угрозе.

Также в приложении можно оперативно известить сотрудников ГСЧС об обнаружении взрывчатых или подозрительных предметов и вызвать саперов для проверки и обезвреживания опасных находок.

Читайте также: ООН поможет Украине с разминированием

Приложение "Разминирование Украины" имеет развернутый каталог наиболее распространенных ВОП. В приложении есть инструкция, объясняющая, что нужно делать при их обнаружении.

Загрузить приложение могут пользователи как Android, так и Apple.

Как сообщал Укринформ, на освобожденных от россиян территориях Донецкой, Харьковской и Херсонской областей спасатели уже уничтожили более 40 тысяч взрывоопасных предметов.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version