Site icon Вечерние Вести

Аппарат Solar Orbiter показал гигантскую вспышку на Солнце

Аппарат Solar Orbiter показал гигантскую вспышку на Солнце Аппарат Solar Orbiter показал гигантскую вспышку на Солнце Фото 18.02.2022 16:10 Укринформ Аппарат для исследования Солнца Solar Orbiter от Европейского космического агентства (ESA) и NASA сделал фото крупнейшей солнечной вспышки, которая когда-либо наблюдалась на одном изображении вместе с полным солнечным диском.

Как сообщает Укринформ, об этом свидетельствует пресс-релиз ESA.

Эта масштабная вспышка на Солнце, которая произошла еще 15 февраля, распространилась в космосе на миллионы километров.

Выброс коронной массы был направлен в сторону от нашей планеты.

Фото: ESA

Отмечается, что 26 марта космический корабль Solar Orbiter максимально приблизится к Солнцу, и тогда его расстояние до планеты будет составлять на около 0,3 раза меньше по сравнению с расстоянием между Солнцем и Землей.

Читайте также: Астрономы обнаружили радиогалактику, которая в 100 раз больше Млечного Пути

Солнечная вспышка – взрывной процесс выделения энергии в атмосфере Солнца. Вспышки охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону Солнца. Солнечные вспышки и корональные выбросы массы являются разными и независимыми проявлениями солнечной активности.

Как сообщал Укринформ, группа астрономов благодаря очень большому телескопу-интерферометру (VLTI) Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили получила снимки облака космической пыли в центре галактики Мессье 77, внутри которой скрыта сверхмассивная черная дыра.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version