Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Стоимость биткоина превысила немыслимые 40 тысяч долларов: почему криптовалюта дорожает на глазах

Цена биткоина бьет рекорды с 15 декабря 2020 года, когда курс поднялся выше 20 тысяч долларов, обновив предыдущий исторический максимум, зафиксированный в 2017 году.

Стоимость биткоина превысила 40 тысяч долларов. Новый максимум — 40 324,01 долларов за единицу криптовалюты.

Об этом свидетельствуют данные сайта CoinDesk, отслеживающего стоимость криптовалют на разных биржах.

7 января в 22:48 по Киеву курс составлял 39 041,98 доллара.

Цена биткоина бьет рекорды с 15 декабря 2020 года, когда курс поднялся выше 20 тысяч долларов, обновив предыдущий исторический максимум, зафиксированный в 2017 году. 

Что такое биткоин

Биткоин (Bitcoin) – электронная валюта, концепт которой был озвучен Сатоси Накамото 2008 года и представлен им в 2009 году, базируется на самоопубликованном документе Накамото. 

Изначально эта криптовалюта стоила всего несколько центов и практически не привлекала к себе внимания общественности. Только в 2013 году курс биткоина впервые преодолел отметку в 1000 долларов.

Знаковым для этой криптовалюты стал 2017 год, в начале которого один биткоин стоил тысячу долларов. Затем он начал пересекать тысячные отметки чуть ли не ежемесячно, уверенно приближаясь к 20 тысячам. Впрочем уже в следующем году курс биткоина стремительно падал, и так продолжалось несколько лет. 13 марта 2020 года цена криптовалюты Bitcoin упала на 32% до 3915 долларов, что было самым низким показателем с марта 2019 года.

Цифровая монета лучше золота, потому что она может передаваться безопасным, децентрализованным и устойчивым к цензуре способом

«Bitcoin может быть сильно недооценен. Сатоши говорил, что BTC — это драгоценный металл, как золото, которое может передаваться через канал связи. Драгоценные металлы (золото, серебро, палладиум и платина) могут оцениваться по соотношению запасов к расходу. На данный момент BTC недооценен в три раза, после халвинга в 2020 г. (награда за добычу сократится вдвое, — прим. ред.), это число вырастет до 10-100 раз», — написал PlanB.

Источник – УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.