Вечерние Вести

Падение промышленности в мире и в Украине имеют разные причины, – эксперт

Замминистра экономики Николайчук опубликовал пост о падении промышленного производства. И как оправдание этому написал, что это общемировой тренд, через увеличение сектора услуг и технологичности производства, что есть полный бред. Почему?
Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.
Замминистр вероятно не знает, что в последнее время в мире набирает тренд сервитизации промышленности. Это когда производственные компании начинают зарабатывать не на продаже готовой продукции, а на включении многочисленных услуг связанных с эксплуатацией их товара. Это клиентский сервис, постпродажное обслуживание, ремонт и поддержка, разного рода тренинги и обучения, технические и инженерные решения, финансовые решения.
Причём компании настолько переключаются на сервис, что готовы дешевле продавать товары или вовсе сдавать товар в долгосрочную аренду, но потом все расходы отбивают услугами!!! И понятно, что таким образом растет доля услуг и падает производство товаров! Однако тут нельзя сказать, что промышленность работает отдельно от услуг. Они наоборот работают в симбиозе!
К примеру, вы знали, что иностранные производители электропроводки для автомобилей в Украине учитываются как сектор услуг, а не промышленности??? Все потому, что несмотря на то, что они работают в промышленном производстве, но по сути выполняют услуги толлинга – услуга по переработке сырья.
Помимо этого, даже те компании, что производят товар, но имеют мало вспомогательных услуг, все равно в процессе деятельности используют бизнесуслуги, как маркетинг, продажи, логистика, страхование.
Также нужно учитывать, что падение промпроизводства в Европе происходит из-за того, что многие компании переносят производства в другие страны, как Китай. Кстати, наш айти сектор это так же рынок услуг, который часто создаёт решения для промышленных компаний за рубежом!
Потому замминистру, прежде чем предлагать переключаться на рынок услуг, все же бы стоило глубже изучить вопрос. Как минимум разобраться в том, что падение промышленности в мире и в Украине имеют разные причины. Если в мире просто меняется производство, то в Украине оно просто падает и никакой сектор услуг его не заменит, поскольку сектор услуг это часто дополнение к промышленности!

Вечерние Вести

Exit mobile version