Site icon Вечерние Вести

Pagani представила самый мощный родстер

Pagani уже заявила, что построит лишь 40 экземпляров Huayra BC, причем каждый оценен минимум в 3,1 млн евро.

Итальянская фирма Pagani обновила свой родстер Huayra BC – он получил новые кузов и мотор.

В конструкции Pagani Huayra BC применена оригинальная смесь углеродного волокна, титана и полиамидных пластиков, которая позволила увеличить жесткость кузова на 20%, сообщает НВ.

Чтобы сделать родстер максимально легким, в Pagani придумали несколько дополнительных ходов, включая даже облегчение секвентальной коробки – ее вес удалось снизить на треть. Общая масса Pagani Huayra BC – всего 1217 кг, что даже меньше, чем у купе с аналогичным индексом.

Автомобилю существенно переработали аэродинамику – на скорости 280 км/ч кузов родстера генерирует прижимное усилие в 500 кг. Специально созданные шины Pirelli PZero Trofeo R помогают родстеру выдерживать боковые перегрузки в 1,9 g (официально заявленная характеристика Bugatti Chiron – лишь 1,5 g).

Открытую Huayra BC снабдили и новым двигателем. Это шестилитровый V12 от AMG, но по сравнению с предыдущими вариациями его переработали, получив на выходе 800 л.с. и 1 050 Нм крутящего момента (у купе Huayra BC – на 50 л.с. меньше). Работает мотор с секвентальной коробкой от Xtrac. Интересно, что официальных данных о динамике родстера Pagani не публикует, но не приходится сомневаться, что первые 100 км/ч новинка способна набрать примерно за 2,5 секунды.

Также родстеру переработали подвеску, обновив амортизаторы и программу управления, установили карбоновые тормоза Brembo с 398-миллиметровыми дисками и колеса APP из кованого авиационного алюминия.

Дебютирует родстер на специальном мероприятии Monterey Car Week в Калифорнии. Pagani уже заявила, что построит лишь 40 экземпляров Huayra BC, причем каждый оценен минимум в 3,1 млн евро.

 

 

Exit mobile version