30
31

Выходные футбольных ультрас: погибшие в Колумбии, пострадавшие в Англии

134   0 13.10.2013, 16:07 | Новости, Мир
Выходные футбольных ультрас: погибшие в Колумбии, пострадавшие в Англии Сцены насилия омрачили сегодня футбольные матчи на разных континентах. Как минимум пять человек погибли во время празднования выхода сборной Колумбии в финал Чемпионата мира по футболу. А на Британских островах беспорядки произошли во время одного из матчей третьего раунда самого популярного турнира — Кубка Англии.

Стрельба в столице Колумбии, городе Богота, началась сразу же после того, как игра между национальной командой и сборной Чили завершилась вничью со счётом 3:3. Это обеспечило колумбийцам дорогу в финал мирового первенства, которое пройдёт следующим летом в Бразилии, сообщает Radio Programas del Peru.

От огнестрельных ранений погибли три человека. Ещё двое скончались в результате автомобильных аварий, люди теряли контроль над транспортными средствами под воздействием алкоголя. Всего в ДТП попали 750 автомобилей — по меньшей мере сто человек были задержаны в состоянии алкогольного опьянения.

«По всей стране были зафиксированы две тысячи драк», - заявил представитель местной полиции Родольфо Паломино.

Самая вопиющая околофутбольная трагедия в колумбии произошла 18 лет назад, когда в городе Медельин был убит игрок национальной сборной Андрес Эксобар. За две недели до этого он забил мяч в собственные ворота в матче Чемипоната мира 1994 с хозяевами первенства — командой США. Таким образом наркодельцы, делавшие ставки на футбольные матчи, решили наказать человека, который якобы «разрушил их планы».

Беспорядками запомнился и матч третьего раунда Кубка Англии, который многие считали рядовым. Инцидент в «самом сердце» страны, городе Этерстоун, произошёл во время игры между местной командой из гостями из города Бэрроу.

По сообщению газеты The Daily Mail, всё началось во время перерыва. Поклонники «Этерстоуна» были сильно раздосадованы исходом первого тайма — их любимцы проигрывали со счётом 0:4. Самые разъярённые фанаты — их было 30 человек — прорвались на гостевую трибуну и порвали флаг клуба «Бэрроу».

После этого драка стала более массовой. От фанатов «досталось» даже запасному игроку «Бэрроу» Грегу Миллзу. В результате болельщики гостей были вынуждены покинуть стадион. Но это хозяевам не помогло — счёт во второй половине встречи не изменился.

Президент клуба «Этерстоун» Роб Уил в интервью BBC Radio Cumbria заявил: «Мне лично стыдно за то, что произошло во время перерыва. Такое непозволительно. Мы задержим виновных».

Компания по борьбе с футбольным хулиганством ведется уже более двадцати пяти лет. Её инициатором стала бывшая в то время премьер-министром страны Маргарет Тэтчер. В результате были построены современные арены с сидячими местами, в 10 раз выросли цены на билеты, был введён запрет на посещение футбольных матчей для наиболее отъявленных футбольных хулиганов. Однако эти меры не остановили насилие в матчах команд «низших лиг».