Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Россия находится в состоянии войны с Европой, – The Telegraph

Россия находится в состоянии войны с Европой в условиях газового кризиса, заявил эксперт по российской энергетике. Все дело в том, что президент Владимир Путин стремится воспользоваться европейской зависимостью от российских энергоресурсов.

Об этом говорится в статье британского издания The Telegraph.

Критики говорят, что европейские лидеры неверно истолковали игру России на газовом рынке, которая ведется с дальним прицелом. На этой неделе энергетический кризис в Европе пошел в наступление, а газовые цены достигли рекордной отметки, увеличившись в восемь раз по сравнению с началом года.

Когда Европа обратилась к России, занимающей второе место в мире по добыче газа после США, Кремль начал многодневную кампанию упреков, осуждая европейцев за поспешный переход на экологически чистые виды энергии.

На этой неделе Путин в своих публичных выступлениях дважды упрекнул Европу за недальновидность, а также преждевременные и поспешные попытки отказаться от традиционных источников энергии.

Отказавшись от заранее подготовленной речи и читая по своим записям, Путин сказал, что Москва хочет продавать газ в Европу на собственных условиях, а также расхвалил вызвавший массу противоречий и споров российский проект «Северный поток – 2».

Одного высказывания российского лидера хватило, чтобы успокоить рынки и вызвать в среду падение цен.

«Давайте продумаем возможное увеличение предложения на рынке, только сделать это надо аккуратно. Посчитайте с „Газпромом», поговорите», – сказал он, обращаясь к министру энергетики.

Наблюдатели за рынком говорят, что Россия может быть причастна к энергетическому кризису, поскольку газовый монополист «Газпром» в августе прекратил продажу газа на спотовом рынке, а также сократил перекачку газа в европейские хранилища.

Соединивший Россию и Германию подводный газопровод «Северный поток – 2» стал яблоком раздора между Россией и Западом, и такая ситуация сохраняется уже несколько лет. Но Германия, стремящаяся удовлетворить свой растущий спрос на энергоресурсы, сумела преодолеть противодействие США этому проекту, который в Вашингтоне считают возможным инструментом принуждения.

Один из самых информированных в России специалистов по газовому рынку Михаил Крутихин назвал тупиковую ситуацию с газом «войной» между Россией, которая пытается получить максимум от своих полезных ископаемых, и Европой, стремящейся устранить собственную зависимость от ископаемого топлива.

Москва считает, что Запад сейчас не в состоянии отказаться от российских поставок энергоресурсов, и старается воспользоваться этим ради собственной выгоды, сказал он.

«Они думают так: для начала мы вас этой зимой поморозим, сократив поставки газа, и вы тогда приползете на коленях, умоляя помочь, напрочь забыв про европейские антимонопольные энергетические законы и про шведскую школьницу Грету», – написал Крутихин в своем блоге.

Кризис поставок, судя по всему, застал Европу врасплох. «Это результат очень недальновидной энергетической политики и курса в отношении России. Путин сейчас этим пользуется, – рассказал изданию The Telegraph старший стратег консалтинговой фирмы Bluebay Asset Management Тимоти Эш. – Реальность такова, что Европа 10 лет не могла понять угрозу, исходящую от России».

Она должна была осознать, что к чему, так как первый тревожный звонок прозвенел в январе 2009 года, когда Россия прекратила поставки газа почти двадцати европейским странам, потому что ей не удалось договориться о транзите с Украиной. Из-за этого миллионы людей почти две недели были вынуждены мерзнуть посреди зимы.

В европейских странах, особенно из бывшего социалистического лагеря, зазвучали настойчивые призывы уменьшить зависимость от трубопроводного газа из России, поставки которого начались еще в советские времена, когда Москва проложила целую сеть трубопроводов, перекачивавших газ из Сибири в Европу.

Советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил в пятницу Россию о недопустимости использования газа в качестве «инструмента принуждения». Кремль немедленно осудил это заявление, назвав его «ошибочной оценкой».

Европа могла бы закупать больше газа в США, но Америка поставляет его в сжиженном виде, и для его перекачки с газовозов необходима соответствующая портовая инфраструктура. Европейские страны не хотели вкладывать деньги в ее строительство, когда цены на российский газ были намного ниже.

Сейчас, даже если Европа захочет увеличить закупки СПГ в Америке, она не сможет это сделать, поскольку большая часть объемов уже законтрактована для поставок в Азию.

Таким образом, альтернативы российскому газу у Европы нет.

Действовать в спешном порядке Россию заставили переговоры в Германии о создании коалиции, поскольку «Северный поток – 2» вот-вот лишится своей самой влиятельной западной сторонницы Ангелы Меркель. Возможно, Путин надеется, что трубопровод будет сертифицирован и введен в эксплуатацию до создания нового правительства Германии.

«Сигнал из России таков: мы будем рады поставлять вам больше газа… но для этого вы должны дать разрешение на ввод в строй „Северного потока – 2″», – сказала старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.