Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Папа Франциск прибыл в Венгрию с коротким визитом

Папа Франциск прибыл в Венгрию рано утром в воскресенье, 12 сентября. Его необычно краткое пребывание в Будапеште подчеркивает разногласия с премьер-министром Виктором Орбаном.

Об этом сообщает Reuters.

Франциск проведет всего семь часов в столице Будапеште, прежде чем отправиться в Словакию, где он останется гораздо дольше, посетив четыре города перед отъездом в среду.

“Мы возобновляем поездки, и это очень важно, потому что мы можем передать свои слова и приветствия людям”, – сказал Франциск репортерам на борту рейса, следовавшего в Будапешт, имея в виду COVID-19.

Отвечая на вопрос о его недавней операции, Франциск сказал, что чувствует себя хорошо.

После приземления пилоты подняли красно-бело-зеленый национальный флаг Венгрии и флаг Ватикана. В аэропорту Папу Франциска встречали заместитель премьер-министра Венгрии Жольт Семен, кардинал Петер Эрдо и венгерские епископы.

Улыбающийся Франциск помахал выстроившимся в очередь детям, чтобы поприветствовать его, прежде чем сесть в машину, которая отвезла его в центр Будапешта.

В расписании Ватикана указано, что Франциск должен встретиться с Орбаном и президентом Яношом Адером, а также с епископами и представителями некоторых еврейских общин, прежде чем совершить мессу в завершении церковного конгресса, который начался в прошлое воскресенье.

Чрезвычайная краткость его пребывания в Будапеште побудила дипломатов и католические СМИ предположить, что папа, совершающий свою первую поездку после операции в июле, уделяет приоритетное внимание Словакии, фактически пренебрегая Венгрией.

Франциск часто осуждал то, что он считает возрождением националистических и популистских движений, призывал к европейскому единству и критиковал страны, которые пытаются решить миграционный кризис односторонними или изоляционистскими действиями.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...