Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

В армии США появятся роботизированные солдаты

Военные эксперты считают, что роботизированные солдаты появятся в армии США ближайшие 30 лет

Военный эксперт Петер Эмануэль Министерства обороны США предполагает, что к 2050 году может появиться целый ряд технологий, которые позволят превратить обычного солдата в суперсолдата с кибернетическим усилением. Недавнее исследование Министерства обороны предсказало, что улучшенное зрение, улучшенный слух, контроль над мускулатурой и телепатия, станут возможными в течение 30 лет, учитывая текущие темпы технологического развития.

В отчете “Солдат-киборг 2050: слияние человека и машины и последствия для будущего Министерства обороны” представлен прогноз о том, что министерство обороны планирует для солдат в ближайшие 30 лет. В блоге Безумного ученого армии США освещается резюме. В отчете выделены четыре конкретные технологии.

Первая из них – “Улучшения зрения, визуализации, зрения и ситуационной осведомленности”. В настоящее время солдаты США используют громоздкие очки ночного видения, чтобы видеть в темноте. Одной из возможностей исправить эту ситуацию является разработка контактных линз с такими же возможностями. Вероятно, они даже будут с цифровым зумом, который использует дополненную реальность для проецирования критических данных (вражеские и дружественные позиции, маршруты и т. д.) в поле зрения пользователя.

Вторая – “Восстановление и программируемый мышечный контроль с помощью оптогенетического тела”. Восстановительный костюм может омолодить уставшие мышцы, быстрее освежая физически уставших солдат.

Третья – “Улучшение слуха для общения и защиты”. Слух имеет решающее значение на поле битвы, и в настоящее время солдаты носят шумозащитные наушники для защиты от шума. Тем не менее, защита ушей относительно громоздкая, и необходима разработка очень компактной гарнитуры намного меньшего размера.

Четвертая – “Прямое нейронное усиление человеческого мозга для двусторонней передачи данных”. Телепатия между людьми-солдатами была бы революционной разработкой, позволяя солдатам мгновенно обмениваться информацией на поле боя без использования коммуникационных устройств.

Технологическая осуществимость может быть не единственной проблемой, которая определяет, когда и как солдаты получают такое снаряжение. Супер зрение, супер мускулы, супер слух и телепатия могут иметь глубокие последствия для общества в целом, и для военных в частности. Готово ли к ним человечество – остается под вопросом.

comments.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...