31

Доживем до Понедельника?

274   0 23.04.2012, 14:31 | Статьи, Спорт
Доживем до Понедельника? Евро-1960: триумф советской школы футбола

Первый успех пришел на Олимпиаде в Мельбурне (1956 год), где мы стали чемпионами. Второй — через четыре года на первом чемпионате Европы. Тогда он еще назывался Кубок Европы.

Но к этой победе надо было сделать еще немало шагов. Прежде всего организационных. Удивительно, но Европа позднее всех начала проводить свои первенства. Южная Америка и Азия разыгрывали чемпионаты с 1916 и 1956 годов соответственно, даже полуколониальная Африка — с 1957-го. А Европа — лишь в 1960-м, хотя впервые такая идея прозвучала из уст генсека французской федерации футбола Анри Делоне еще в 1927 году. Однако ФИФА тогда только находилась в стадии становления. Даже мундиали не проводились. Поэтому инициативу затормозили. На четверть века.

УЕФА был создан 15 июня 1954-го в Базеле. Еще через три года на конгрессе организации из 27 ее членов за проведение европейского чемпионата проголосовали всего 15! Против, помимо прочих, выступили Италия, Голландия, ФРГ и все британские делегации. То есть все, кто задавал тогда и задает сейчас тон в европейском футболе. Они и не приняли участия в первом Евро-1960. Именно поэтому многие победу сборной СССР не считают серьезной. Но для нас она остается ценной. Очень ценной! Вот несколько фактов из истории той виктории.

• Первый удар по мячу в европейском первенстве в матче СССР — Венгрия в присутствии 100 тысяч 572 зри-телей сделал на московском стадионе в Лужниках нападающий сборной СССР Ильин. Он же на 4-й минуте забил первый гол в истории Евро. Матч обслуживал австриец Гриль. Ни Ильин, ни Гриль, кроме этого матча, в дальнейшем ни в одной игре Евро-60 не участвовали.
• Единственным представителем киевского «Динамо» в той команде был Юрий Войнов. У нас сейчас любят говорить об огромном значении именно украинских футболистов в истории сборной СССР. Не хочу никому навязывать свое мнение, но факт остается фактом: в самом триумфальном для Союза чемпионате участвовал только один украинский футболист. Хотя и его могло не быть. История с Войновым следующая. В начале 1956-го он, игрок ленинградского «Зенита» и сборной СССР, из-за внезапной болезни не поехал на Олимпиаду в Мельбурн и не стал олимпийским чемпионом. Врачи посоветовали сменить климат на более теплый. Из городов, рекомендуемых медиками, выбрал два — Тбилиси и Киев. Основательно все взвесив, остановился на нашей столице и таким образом стал украинским футболистом. Но все это, конечно, абсолютно не умаляет того факта, что Войнов действительно был великим игроком.
• В четвертьфинал сборная СССР прошла... не выходя на поле. Испанский диктатор Франко запретил своим футболистам ехать в Москву. «И в большом, и в малом Франко пресмыкается перед своими хозяевами, — изгалялся в своем выступлении на Всесоюзном совещании передовиков соревнования бригад и ударников коммунистического труда 28 мая 1960 года Хрущев. — Весь мир смеется сейчас над его спортивным трюком. Это он с позиции правого защитника американского престижа забил гол в собственные ворота».
• В решающем поединке Евро-1960 нас ждала команда из «клики Тито» (как тогда называли руководство СФРЮ). Проигрыш югославы не допускали. Вообще история нашего противостояния с ними заслуживает отдельной статьи. Достаточно вспомнить, как легендарную «команду лейтенантов» во главе с Бобровым в буквальном смысле разогнали после Олимпиады 1952 года, когда, уступая югославам 1:5, наши исключительно на морально-волевых качествах сравняли счет. На следующий день назначили повторный матч, который мы, увы, проиграли 1:3. А 1956-м в Мельбурне в финале Олимпиады сборная СССР победила их 1:0.
• На первый финал в истории чемпионатов Европы собралось всего... 19 тысяч зрителей. В первом тайме югославы наших, что называется, «возили». И если бы не блестящая игра Яшина, то не видать нам того золота как собственных ушей. Большая часть второго тайма также была за соперниками советской сборной. Только ближе к концу матча наши благодаря отменной физподготовке начали давить. На 78-й минуте Бубукин решился на сильный удар издали.Виденич не удержал скользкий мяч, и Метревели добил его в сетку — 1:1. Дополнительное время — два тайма по 15 минут. На 113-й минуте встречи наш центрфорвард, ростовчанин с чудной фамилией Понедельник в высоком прыжке головой забил второй гол и вписал свое имя в историю советского и европейского футбола — 2:1. Победа!

С тех пор советский футбол до своего нового Понедельника так и не доиграл, так и не дожил. На Евро-2012 это попытаются сделать уже наша и российская сборные. И что-то мне подсказывает, что и у них тоже не получится.