30
31

Азербайджанское тхеквондо лучшее в… Украине

567   0 27.10.2011, 10:38 | Новости, Политика
Азербайджанское тхеквондо лучшее в… Украине Турнир такого уровня в столице Украины проводился впервые

В Киеве прошел Открытый кубок Украины по тхеквондо, в котором приняло участие более 300 спортсменов из Азербайджана, Латвии, Молдовы и областей Украины. Победила азербайджанская сборная, серебряными призерами стали харьковчане, третье место заняла сборная Киева. Турнир такого уровня в столице Украины проводился впервые.

С первого дня на даянгах (покрытие для схваток) проходили упорные и напряженные бои. Азербайджанцы сразу же стали лидерами, вторую и третью позицию заняли киевляне и одесситы. Во второй день на первые позиции с девятью победами вырвались харьковчане. Однако в последний день кавказцы вновь стали лидерами. По результатам чемпионата сборная Азербайджана повезла домой 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. Серебряный призер — команда Харьковской области — получила соответственно 4, 3 и 5 наград.

В турнире принимали участие мужчины (весовые категории от 54 кг до 87+) и женщины (от 46 кг до 73+). Всего же в Открытом кубке состязалось 18 команд. Наиболее многочисленной была харьковская «дрим-тим» — 27 спортсменов, Волынь прислала всего одного человека.

Оценивали турнир 35 судей из Латвии, Украины и Молдовы, среди которых шесть — международной и пять — национальной категории. Дополнительно обеспечивала объективность судейства электронная система Daedo, одобренная Всемирной федерацией тхеквондо и официально принятая для проведения Олимпийских игр в Лондоне в следующем году. Принцип ее работы следующий: система работает с помощью сенсорных датчиков. Каждый участник турнира получает жилет и защиту стопы, в которых есть датчики. При ударе ногой в корпус устройство срабатывает и подает сигнал на компьютер. За другими ударами следят рефери и трое боковых судей, в руках каждого из которых — беспроводный джойстик. Когда судья фиксирует удар, он нажимает на кнопку, и сигнал идет на компьютер. Но не все так просто. Удар засчитывается, только если двое арбитров нажимают на кнопку одновременно. Эта инновационная методика дает максимальную объективность судейства боя.