30
31

…А на душе пусто

588   0 03.10.2011, 10:10 | Новости, Политика
…А на душе пусто Три поединка, которые проводили наши клубы «Динамо», «Металлист» и «Ворскла» в рамках Лиги Европы, должны были ответить (мне) только на один вопрос: так ли страшен для нас национальный чемпионат, как мы сами себе малюем?

Ведь именно этот турнир, в котором, за некоторыми исключениями (например «Тоттенхэм»), участвуют одинаковые по силам клубы, и является лакмусовой бумажкой, на которой все видно.

Полтавская битва
Начну с «Ворсклы», которой выпало играть с немецким «Ганновером». Еще до матча я считал, что у полтавчан есть отличные шансы если не победить шестую на сегодня команду Бундеслиги, то как минимум показать более-менее приличную игру. И возможно, выцарапать ничью. Оснований так полагать у меня было несколько. Главное из них — психологическое. «Ворсклу» никто не упрекнет в проигрыше. Объективно она слабее «Ганновера», который по итогам прошлого сезона лишь в последнем туре первенства Германии упустил путевку в Лигу чемпионов.

В плей-офф нынешнего розыгрыша Лиги Европы «Ганновер» обыграл «Севилью». Тоже, конечно, не великий гранд по нынешним меркам, но факт заслуживает внимания. Еще более меня поразила победа «Ганновера» в предпоследнем туре национального первенства над действующим чемпионом Германии дортмундской «Боруссией» — 2:1.

И все же я считал, что у «Ворсклы» будет шанс неплохо сыграть с этим соперником. Она сыграла хорошо. И даже дала настоящий бой. Но, увы, только во втором тайме забила гол и создала еще массу моментов, да так и не реализовала их. Все бы хорошо, но до этого был первый тайм, в котором полтавчане пропустили два гола. Что ж, «Ворскла» проиграла в этой битве, но, как говорится, уважать себя заставила. Только боюсь, ее бойцовских качеств не хватит, чтобы выйти в плей-офф. «Карпаты» в прошлом сезоне тоже были боевиты. И что из этого вышло?..

Харьковский котел
С голландцами «Металлисту» всегда было трудно. Харьковчане никогда их не побеждали. Но это было в те времена, когда «Металлист» еще не был такой мощной командой. Прежде всего ментально. После невнятного домашнего поединка с французским «Сошо», «Металлист» блестяще обыграл его в гостях. Потом была тяжелая, я бы сказал, «чернорабочая», выездная победа над венской «Аустрией». Тот матч по всем признакам должен был заканчиваться
вничью, но харьковчане выгрызли победу.

То есть в психологическом плане у команды все в порядке. Но проблема в том, что «Металлист» лучше, ярче, убедительней играет на выезде. Дома — натужно. Я не знаю, в чем тут дело. И поэтому накануне встречи с нынешним лидером Эредивизии (название высшей лиги голландского чемпионата) «АЗ Алкмааром» у меня были определенные опасения за результат. Тем более что алкмаарцы к моменту этой игры пропустили меньше всех (пять мячей в семи матчах). И все же бойцовский дух команды Мирона Маркевича, ее мастеровитые игроки (их подбор я даже ставлю выше «динамовского»), позволял надеяться, что в этот вечер «Металлист» на родном стадионе устроит голландцам настоящий котел. Ну а что из этого вышло, мы видели. Котла не получилось. Скорее, котелок. И лишь во втором тайме. И лишь с выходом Марко Девича на поле. В итоге — 1:1 и неплохие шансы на выход из группы в плей-офф. Но что дальше?..

С Новым годом!
«Динамо» подфартило. Попасть в Тель-Авив на хасидский Новый год — это что-то. Казалось бы, пока они пьют шампанское, едят оливье и смотрят «Иронию судьбы» — бери их голыми руками.
А брать «Маккаби» у «динамовцев» было кому. Едва ли не впервые за последнее время в строю все основные футболисты команды. Даже перманентно травмированные Тарас Михалик, Олег Гусев и Милош Нинкович (тот еще основной, но Семин в него верит). Неплохо, вроде, выглядят Алиев и 35-летний Шевченко. Милевский в матчах с такими соперниками — вообще суперзвезда. В паре с Вукоевичем (учитывая состояние Михалика) должен был сыграть Гармаш…

Видите, каким позитивом я «накачал» себя перед этой игрой. А его хватило всего на три минуты матча, когда Гармаш только благодаря лояльности арбитра не оставил «Динамо» в меньшинстве. С психикой у парня явно не все в порядке. Семин убрал его от греха подальше. Но стало ли лучше? «Динамо» играло в этом матче первые 10 минут. И даже успело забить гол. Потом команда даже не стала, она улеглась. Уютно так расположилась, лениво отмахиваясь от наскоков израильтян. А когда они уже не просто наскакивали, а реально давили, все попытки киевлян подняться с этого «дивана» ни к чему по большому счету не приводили. Израильтяне сравняли счет. Увеличить его не позволил Шовковский. 1:1 — на табло. А на душе — нули. Полные. Пусто на душе.
Я не знаю, куда Семин ведет «Динамо», но хочется верить, что на этом пути команде не станет еще хуже. Хотя бы в ближайших играх с «Бешикташем». А там снова «Маккаби» и снова «Сток Сити». И снова Новый год с новыми иллюзиями…