29
30

На 8 Марта «Шахтер» сделал болельщицам отличный подарок

241   0 10.03.2011, 09:25 | Новости, Политика

Давно стерлось в памяти последнее выступление представителя Украины в 1/4 футбольной Лиги чемпионов. Достижение киевского «Динамо», казалось, кануло в историю весьма надолго. Но вот, спустя 12 лет, «Шахтер» вновь сделал сказку былью. Да еще как - разнес грозную «Рому» в пух и прах! И теперь авторитетные аналитики обоснованно задаются вопросом: а не «созрела» ли донецкая команда для более весомых достижений?..

Тактическая западня для «Ромы»

Это только кажется, что судьба римлян была предрешена еще их домашним фиаско. Ведь после этого последовала рокировка наставников. Опытнейшего Клаудио Раньери сменил «желторотик» тренерского ремесла, но зато до недавнего один из идолов римской команды Винченцо Монтелла. А такие события, бывало, способны встряхнуть даже разваленную команду. Но какой же «никакой» на деле оказалась «Рома»! За две недели она ни на йоту не прибавила в своей игре. А в Донецке еще и угодила в тактическую западню. Впрочем, грамотные аналитики и не сомневались, что Мирча Луческу предпочтет метод игры «вторым номером». То есть от обороны и с разительными контратаками. И правда, чего мудрить против этих тихоходных римлян? В итоге план румына сработал на все сто!

Неважно, кто забил...

Отбив поначалу ряд наскоков гостей (кстати, без Тотти в составе), дончане довольно споро определили слабое звено в их оборонных порядках. Стоило Рацу пару раз «пробуравить» свой левый фланг, как действующий там же римский аргентинец Бурдиссо едва не падал в обморок: слабак, однако. А когда Рацу активно начал помогать и Виллиан, гости «посыпались». Однако первый гол получился курьезным. Пойди разберись: то ли мяч прямо после прострела Виллиана прошмыгнул в ворота Дони, то ли его полет таки подкорректировал чирк о бутсу Хюбшмана? Впрочем, чешский легионер, которому в итоге приписали авторство гола, после матча логично определил главный акцент: «Я сначала думал, что это Виллиан забил, даже побежал его поздравлять. А он подумал, что отличился я. Впрочем, неважно, кто забил. Важно, что это случилось!»

Беззубые «волки»

Когда же спустя считанные минуты три дончанина вырвались против двоих римлян (увы, хорошую затею запорол Мхитарян), стало очевидно, что «Рома» и дальше то и дело будет нарываться на контратаки. Ну не способна эта команда учиться даже на собственных ошибках! Окончательно же ее еще до конца первого тайма добили два обстоятельства. Первое - когда Боррьелло не сумел переиграть с одиннадцатиметровой отметки Пятова. Второе - бестолково-безответственное поведение Мексеса, который на ровном месте последовательно схлопотал два предупреждения и в сумме был удален с поля. Кстати, та же участь должна была постигнуть и Де Росси, «вырубившего» Срну ударом локтем в голову. И как этого не заприметила пятерка лоботрясов арбитров?! Но в любом случае «Роме» надлежало целый тайм биться в меньшинстве. А ведь она и в равных с «Шахтером» составах не играла - мучилась.

Странно, что после матча Винченцо Монтелла придерживался иного мнения: «Несмотря на поражение, я игрой доволен. Футболисты показали профессиональный рост и осуществляли то, о чем я их просил до матча. Удаление Мексеса, конечно, отразилось негативно. Но мы старались поддерживать порядок и в некоторых моментах даже превосходили «Шахтер».

С молодым наставником нельзя согласиться, ведь после перерыва дончане отыграли свою партию просто безупречно. Им уже не требовалось рвать жилы. Достаточно было взять мяч под контроль, что и было сделано (в процентном соотношении за второй тайм - 69 на 31). А что вколотили «Роме» еще пару голов - так за это особая похвала!

«Эту победу мы полностью заслужили»

- Конечно, я верил в команду и в то, что мы выйдем в четвертьфинал, - резюмировал Мирча Луческу. - Мы очень хорошо изучили «Рому». И наши игроки ни в чем не уступают, а возможно, и превосходят данного соперника. Сыграла роль и атмосфера на стадионе. Все это давало мне понять, что мы выиграем. И я не сомневаюсь, что эту победу мы полностью заслужили. Что дальше? В четвертьфинале будут играть самые именитые клубы. Понимаю, что они будут фаворитами. Но у них большие традиции, а у нас большие амбиции!

И правда, «Шахтер» показал и доказал, что способен наводить страх на маститых соперников. Хотя, пожалуй, все же не на клубы такого калибра, как те, что ожидаются в четвертьфинале Лиги. Сюда слабачки не пробиваются априори. Зато матерых зубров -пруд пруди. Имя будущего соперника дончан мы узнаем через неделю, когда завершатся последние матчи 1/8 финала. Хотелось бы, чтобы это была не «Барселона»...

А судьи кто?

Матч испанского гранда с лондонским «Арсеналом» завершился скандалом. В подтрибунном помещении главный тренер «канониров» Арсен Венгер на повышенных тонах пообщался с коллегой из «Барселоны» Хосепом Гвардиолой и с арбитром матча Массимо Бузаккой, а полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин выяснял отношения с Андресом Иньестой. Справедливый гнев коуча лондонцев вызвал момент на 56-й минуте. При счете 1:1 швейцарский арбитр показал вторую желтую карточку форварду «Арсенала» Робину ван Перси за удар после свистка. Тем самым он сломил англичан морально.

- Принять такое решение мог только человек, который никогда в жизни не играл в футбол, - негодовал Арсен Венгер. - После матча я сказал Бузакке в лицо, что думаю о его поступке. Да, мы уступили самой сильной команде в Европе. Но я уверен: в равных составах у нас были хорошие шансы на победу. Тем сложнее принять это поражение.